Конспект развлечения в средней группе "праздник -безобразник". Конспект развлечения в средней группе «Весенние приключения

Подписаться
Вступай в сообщество «koon.ru»!
ВКонтакте:

Наталья Жукова
Конспект развлечения в средней группе «Мы любим сказки»

Тема :«Мы любим сказки »

Цель : формирование интереса к сказкам , создание радостного настроения.

Задачи :

Учить детей свободно общаться.

Развивать интерес к театрализованной деятельности.

Развивать наглядно-образное мышление, внимание, память, воображение.

Воспитывать интерес к сказкам .

Создать хорошее настроение.

Действующие лица : Фея сказок , Волшебник.

Оборудование : фонограмма песни «В мире много сказок » , волшебная палочка, картинки с изображением волшебных предметов, красочная коробка, конфеты.

Ход развлечения:

(Дети проходят в зал, садятся на стульчики. Выходит Фея сказок .)

Фея : Здравствуйте! Здравствуйте! (Дети здороваются.) Как у вас дела?

В гости вас давно ждала.

Без вас даже сказка заскучала

Похлопаем в ладоши для начала! (Дети хлопают в ладоши.)

(Звучит фрагмент песни «В мире много сказок » )

В мире много сказок –

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может всё случиться ,

Наша сказка впереди .

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостю : «Заходи!»

(под музыку заходит волшебник)

Волшебник : Я сказочный волшебник ,

Я добрый чародей

Я сочиняю сказки

Для маленьких детей.

Здравствуйте, ребята. (Дети здороваются.) Здравствуй, Фея сказок . Куда перенесла меня волшебная палочка?

Фея : Здравствуйте, уважаемый Волшебник. Вы попали в детский сад к детям, которые очень любят сказки .

Волшебник : Сказки любят все на свете ,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду,

Говорят, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить!

Я очень рад. Я объявляю праздник сказок ! И узнаю, как вы любите и знаете сказки .

1. В какой сказки живут : бабушка, дедушка, заяц, волк, медведь, лиса и маленький круглый путешественник. («Колобок» )

2. Из какой сказки мы узнали о папе , его сынишке деревянном с длинным носом. («Золотой ключик» )

3. В какой сказке большие белые птицы маленького мальчика принесли в лес к бабе-яге. («Гуси-лебеди» )

4. Как звали девочку, которая отправилась в гости к своей бабушке и встретила в лесу серого волка. («Красная шапочка» )

5. А дорога – далека, а корзина – нелегка, сесть бы на пенек, съесть бы пирожок. («Маша и медведь» )

6. По тропе шагая бодро, сами воду тащат вёдра. («По-щучьему веленью» )

7. Отворите дверь, козлятушки, ваша мать пришла Молочка принесла. («Волк и семеро козлят» )

9. Тянут потянут

Вытянуть не могут. («Репка» )

Фея : Ну как наши дети знают сказки ?

Волшебник : Да молодцы, ребятки! А что это у меня в руках? (Волшебная палочка) . В каких сказках она встречается ? ("Золушка") А эти предметы как называются и из какой они сказки ?

«Сапоги-скороходы» («Кот в сапогах» )

«Метла и ступа» («Гуси-лебеди» )

«Игла и яйцо» («Кощей Бессмертный» )

«Ведра с водой» («По-щучьему велению» )

«Золотой ключик» («Сказка о золотом ключике , или приключения Буратино» )

«Стрела» («Лягушка-царевна» )

Молодцы, детки! Всё-то вы знаете. А я вот притомился немного, подвигаться хочу. Давайте немного разомнёмся. Я игру про медведей знаю, вы за мной произносите слова и выполняйте движения. (Дети повторяют за Волшебником слова и движения.)

"Медвежата".

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили,

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так, вот так, вот так.

А потом они плясали,

Выше ноги поднимали,

Вот так, вот так, вот так, вот так.

Фея : Поиграли, размялись, а теперь присаживайтесь. Сейчас я произнесу фразу :

«Колобок, колобок я тебя съем» . А вам нужно проговорить так, как говорят герои сказки «Колобок» : (заяц, волк, медведь, лиса)

(дети по желанию проговаривают с определенной интонацией)

Волшебник : И с этим заданием вы справились!

Фея : А со следующим заданием справитесь?

Игра «Исправь ошибку» :

«Петушок Ряба»

«Даша и медведь»

«Волк и семеро ягнят»

«Утки лебеди»

«Лисичка с кастрюлькой»

«Заюшкин домик»

«Царевна Индюшка»

«Мальчик с кулачок»

Волшебник : Молодцы! А сейчас я взмахну своей волшебной палочкой, и вы больше не сможете говорить – а будите только двигаться.

Только в лес мы пришли, появились комары. (Дети импровизируют)

Вдруг мы видим у куста птенчик выпал из гнезда.

Тихо птенчика берем и назад в гнездо несем.

Впереди из-за куста смотрит рыжая лиса.

Мы лисицу обхитрим, на носочках побежим.

Лесорубами мы стали, топоры мы в руки взяли.

И руками сделав взмах, по полену сильно – БАХ!

На болоте две подружки, две лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались,

Лапками шлепали, лапками хлопали

Лапками вместе, лапками врозь, лапками прямо, лапками вкось,

Лапками здесь лапками там, что за шум и что за гам!

Молодцы, ребята! Я вижу, что вы знаете и любите сказки . Я приготовил для вас подарок. (Из красочно оформленной коробки достает конфеты и угощает детей.) Спасибо, ребята, с вами было интересно. Но мне пора. До свидания!

Фея : Наше путешествие по сказкам подошло к концу ! Я думаю, что вы еще больше полюбили сказки ! А какие сказки мы сегодня вспомнили, вы можете нарисовать, слепить, еще раз почитать. До свидания, юные любители сказок !

(Дети уходят из зала.)

Публикации по теме:

СП «Детский сад «Планета детства» ГБОУ СОШ №7 г. Похвистнево Самарской области. Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему.

Конспект музыкального занятия в средней группе «Очень любим маму» Тема занятия: «Очень любим маму» Цель занятия: Развивать певческие способности детей Программное содержание: Воспитывать у детей интерес.

Интеграция образовательных областей:«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд».Цель:Формирование познавательного интереса детей.

Конспект НОД «Мы любим сказки» (средняя группа) Тема: «Мы любим сказки» Цель: развивать интерес и любовь детей к художественной литературе. Задачи: -развивать монологическую и диалогическую.

Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в страну сказки» Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе на тему «Путешествие в страну сказки». Программные задачи: 1. Учить детей.

Цель:

  1. Знакомить с фольклорными произведениями.
  2. Воспитывать любовь к родному языку.
  3. Формировать познавательную ак­тивность.
  4. Создать у детей радостное настроение.

Материал. Плоскостные изображения персонажей потешек, кот (мягкая игрушка), детская лошадка-качалка; русская изба, сундучок, костюмы для детей.

Предварительная работа. Воспитатель разучивает с малышами песенки, потешки.

Ход мероприятия

Воспитатель приносит в группу письмо.

Воспитатель.

Принесла я вам письмо,
Вот (показывает),от бабушки оно.
В гости к ней вы собирайтесь,
Быстро-быстро наряжайтесь,
Ведь у бабушки, у Варварушки
День рождения!

(Читает письмо-приглашение).

«Ко мнe в гости собирайтесь
Да в дорогу отправляйтесь,
Жду вас с нетерпением,
Уж готово угощение!
Бабушка Варварушка».

Дети и воспитатель наряжаются в русские народные костюмы.

Воспитатель. Поехали скорей к бабушке. У нас и лошадки есть. Раньше, в старину люди ездили на лошадях, а по праздникам запрягали тройки. Что бы наша тройка помчалась нужно сказать волшебные слова:

Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке
К бабушке Варварушке
В гости на оладушки.

Дети произносят волшебные слова и, держась за удила, отправляются к бабушке в гости.

Воспитатель. Тпру, стой, лошадка! Ребята, посмотрите какой лужок. Давайте остановимся, отдохнем, песню споем.

Танец-песня «Калинка»

Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке
К бабушке Варварушке
В гости на оладушки.

Воспитатель.

А вот и домик небольшой,
Дым колечком над трубой,
Видно, варится обед,
Есть здесь кто-то или нет?

Дети.

Лады-лады-ладушки
Приехали мы к бабушке,
К нашей милой бабушке
Бабушке-забавушке,
Приехали ребятушки -
Милые внучатушки.

Выходит бабушка в русском сарафане (взрослый), встречает детей.

Бабушка. Детушки - малолетушки мои пришли! Здравствуйте! Будьте гостями! А мои-то детки, детки-малолетки, уселись, расселись, кто на лавочку, кто на табуреточку. А я чай заварю, печенья напеку! Хорошо у меня в избе, тепло, а сколько добра всякого - видимо-невидимо. И лавочки есть, и стол. А что еще есть?

Дети (перечисляют npeдметы дoмашней утвари). Самовар, деревянная посуда, половики, люлька, икона, печка, матрешки...

Воспитатель. Ребята, а давайте с матрешками поиграем?

Музыкальная игра «Матрешки»

Бабушка. А я не одна в доме живу.

Живет со мной кот Васька. Ночью он мышей ловит, а днем на печке греется и мурлычет.

Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Выйдет котя в огород,
Всполошится весь народ:
И петух, и курица
С деревенской улицы,
Станут котю в гости звать,
Станут котю угощать.
А вы тоже его позовите!

Дети.

Котя, котенька, коток,
Котя, серенький лобок!
Приди, котик, ночевать,
Нашу деточку качать!
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
И кувшин молока.

Бабушка. А еще живут у меня ку­рочки, петушок, гуси и уточки.

Проводится словесная игра: бабушка говорит первую строчку, дети - вторую и т.д.

Наши курочки в окно
­Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Наши уточки с утра
­Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда ­
Га-га-га! Га-га-га!
А индюк среди двора
Бал-бал-бал! Балды-балда!
А как Петя-петушок
Раным-рано поутру
Нам споет ку-ка-ре-ку!

Бабушка. Вот как я весело живу! А еще ко мне в гости сыновья приезжают, и мы с ними играем.

Проводится русская народная игра «Семь сыновей». Дети сопровождают слова бабушки соответствующими движениями.

Бабушка.

У Варвары, у старушки
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей,
Все без бровей {показывает брови}.
Вот с такими глазами {показывает большие глаза},
Вот с такими ушами {показывает ог­ромные уши},
Вот с такой головой {показывает большую голову},
Вот с такой бородой {показывает длинную бороду}.
Ничего они не ели,
Все на бабушку смотрели,
Делали вот так {бабушка показывает любое движение, дeтu повторяют}.

Игра повторяется по желанию дeтей, теперь они показывают движе­ния.

Бабушка. Есть у меня волшебный сундук. Давайте его откроем и отгадаем потешки о животных.

Дай молока, Буренушка,
Хоть капельку – на донышко!
Дай нам сливок ложечку,
Творогу немножечко.
Всем дает здоровье
Молоко коровье.

Барешеньки-крутороженьки
По горам ходят,
В дудочку играют,
Деток потешают.

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
(Дети показывают.)

Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
(Дети показывают.)

Раз-два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Дети скачут.)

Идет коза рогатая
За малыми ребятами,
Кто кашу не ест, молока не пьет:
Забодает, забодает, забодает.

Воспитатель.

Кто на ярмарку верхом
Едет на лошадке,
Сам с седою бородой,
Вспомните, ребятки?

Дети.

Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор:
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.

Бабушка. Молодцы, ребятки, все потешки знаете. Ой, засиделись мы, а давайте хоровод поводим, да поиграем.

Музыкальная игра «Ходит Ваня»

Дети вместе с бабушкой водят хоровод и танцуют.

Стук в дверь. Заходят «гости» (в казачьих костюмах). Поздравляют бабушку.

Воспитатель. Бабушка, а ребята тебе приготовили музыкальный подарок.

Песня «Дороженька» в исполнении «Казаков России»

Девочки танцуют «Танец с платками»

Бабушка. Спасибо, мои дорогие, за поздравление. А вот и угощение готово. Попробуйте моих яблочек из осеннего сада. Вкусные, наливные!

Угощает детей яблоками.

Первоапрельское развлечение

«Праздник-безобразник» в средней группе «Ромашки»

Цель: Познакомить детей с праздником «День смеха», проявлять инициативу в совместной деятельности. Укреплять дружеские взаимоотношения между детьми группы .

Предварительная работа: рассказать детям о праздничной дате. Объяснить, что День смеха является шуточным, веселым праздником. Мероприятие можно провести на улице, на площадке.

Герои : присутствует Клоун Тяпа.

( Дети для этого праздника одеваются «наоборот» - футболки одеты наизнанку, вещи вывернуты, мальчикам можно одеть бантики и заплести косички )

Ведущий:

Здравствуйте, детишки, Девчонки и мальчишки! Мы пришли вам сказать: «Можно праздник начинать!» Всех вас без исключения Ждут сегодня приключения! Будем в игры играть, Будем петь да плясать.

Ведущий: Ребята, сегодня у нас необычный день.
Сегодня Вы пришли на праздник Смеха. В народе говорят так: «Первое апреля – никому не верю!». Потому что 1 апреля – это юмор, 1 апреля – это шутка, 1 апреля – это смех и улыбки на ваших лицах!
Ведущий : - Ой, ребята, а кто это там стучит? Кто на праздник к нам спешит?

Вбегает клоун Тяпа.

Ведущий : - Здравствуй, Тяпа!

Тяпа : (грустно). Привет девчонки, привет мальчишки.

Ведущий : А почему ты сегодня такой грустный? Ведь у нас с ребятами веселый праздник!

Тяпа: Скучно это как-то! Мне от этого «Здрасьте» ни холодно, ни жарко.

Ведущий: Ребята, а давайте так поздороваемся, чтобы у Тяпы улучшилось настроение!

(Все дети громко здороваются)

Тяпа: Ой, кажется, на душе потеплело. Как все-таки хорошо здороваться. Но, чтобы сделать наше приветствие еще веселее, представьте, что наш праздник пришли… коровы! Как бы они поздоровались с нами?

(Дети отвечают звукоподражанием) .

Тяпа: А если бы это были маленькие собачки? Или кошечки? (лают, мяукают)

Ведущий: А еще лучше… лягушата! (дети квакают) Утята! (крякают). Вот! Совсем другое дело. Можно праздник продолжать.

Тяпа: Ну вот, мое настроение поднялось. Какие вы все красивые, нарядные (обводит детей рукой, указывая на их «наряды»). Я всех вас без исключения, приглашаю на веселье.

Тяпа:

Давайте поиграем, у меня даже для них есть интересные загадки. Вопросы хитрые задам, коль отрицательный ответ Прошу ответить словом нет, а утвердительный тогда

Скажите громко слово да. 1.Строитель строит города. А осы строят СОТЫ? (нет) 2.Худой мальчишка, как скелет, легко поднимет штангу? (нет) 3.У пешеходов есть мечта, споткнувшись рухнуть в яму? (нет) 4.Когда приходят холода, на юг летят все лоси? (нет) 5.Печем ватрушки изо льда, в горячей печке правда? (нет) 6.Ответишь ты мне без труда, зимой цветет черешня? (нет) 7.Мы ставим чашечки в буфет, диван туда поставим? (нет) 8.Растает снег – в ручьях вода, весной бывает это? (да) 9.Садится слон на провода, чтоб пообедать, правда? (нет) 10.У жабы точно нет хвоста, а у коровы есть он? (да) 11.Мамуля купит мне конфет, за то что я ленился? (нет)

Ведущий: Молодцы, ребятки!

Объявляем конкурс Мыльных пузырей: Кто поймает больше, Лучше и быстрее.

Проводится конкурс «Мыльные пузыри».

В этом конкурсе участвуют все дети, их задача ловить мыльные пузыри, чтобы ни один пузырь не упал на пол.

Тяпа: Какие вы молодцы, мои помощнички!

А теперь, внимание! Весёлые соревнования!

Начинаем аттракцион «Разверни конфету в варежках» ( детям нужно развернуть конфетку, одев толстые варежки или перчатки)

Тяпа: Молодцы, ребята! Моя школа!

Ведущий: А я предлагаю вам сыграть в игру «Как тебя зовут? »

Кто самый умный, весёлый, разумный? (Выходит ребёнок)

Давай… (имя ребёнка) возьмём слово «чайник». И теперь ты на мои вопросы отвечай только словом «чайник»

Как тебя зовут? (чайник)…

Что это у тебя? (Показывает на нос)

Что мама положила тебе в карман?

Что у тебя на голове?

Что ты утром ел?

(Спрашивает, пока ребёнок не ошибётся)

Ведущий : Ах, какие вы молодцы, ребятки!

Тяпа: Чтоб на месте не стоять,

Будем дружно танцевать.

(Дети танцуют «Танец маленьких утят»).

Ведущий: Молодцы, ребятки!

Ох! Отлично повеселились!

А сейчас мы отдохнем!

Отгадаем мы загадки!

Как красивую картину

Сплел большую паутину

Ни комарик не жучок

А умелый (ПАУЧОК)

В клетке он один сидит

Сам с собою говорит

Ты загадку отгадай

Это птица (ПОПУГАЙ)

Ранним утром ей не спится

Очень хочется трудиться

Вот и меду принесла

Работящая (ПЧЕЛА)

Он забавный и смешной

Вместе скачет он со мной

Ловко прыгает как зайчик

Полосатый, круглый (МЯЧИК)

Во дворе давно темно

Посмотрю в свое окно

Словно круглый сыр она

В небе желтая (ЛУНА)

Он в курятнике живет

Песни весело поет

Утром будит даже мух

Он зеленый и большой

Я полью его водой

Как огромный карапуз

Скоро вырастет (АРБУЗ)

Серый, толстый великан

Нос как будто длинный кран

На спине прокатит он

Озорной ушастый (СЛОН)

Тяпа: Молодцы, дети! Вы самые умные дети в мире! Научите и меня отгадывать загадки?

Дети: Да!

Тяпа: Вы играть еще не устали?

Дети : Нет!

Проводится музыкальная игра « Кто шустрее».

Дети встают в круг, дается воздушный шарик. Под музыку дети передают друг другу шар, как только музыка останавливается, дети танцуют с шарами под музыку. Игра продолжается.

Тяпа: Ишь, какие вы шустрые! Но я вас все равно обыграю! И следующая игра называется «Шарикобол»! Попробуйте меня обогнать!

(Проводится игра с воздушными шарами, дети делятся на 2 команды, нужно нести шарик в ложке на скорость)

Ведущий: Молодцы, ребятки! Обогнали нашего Тяпу.

Тяпа : Да уж. Я сейчас хочу поздравить еще раз с праздником-безобразником всех наших деток, пожелать, чтобы они были послушными, смелыми, добрыми ребятками и вручить подарки всем-всем-всем. (раздает шары и конфетки)

Ведущая вместе с клоуном прощаются с ребятами:

Всем спасибо за веселье,

За хорошее настроение!

А теперь похлопайте (дети хлопают)

Ножками потопайте (дети топают)

Руками помашите (дети машут)

До свиданья нам скажите!

Все вместе с клоуном Тяпой поют песню «Улыбка».

Конспект весеннего развлечения в средней группе

Развлечение в средней группе «Весенние приключения»

Гарифулина Ольга Ильинична, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 96 «Светлячок», Кемеровская обл. г. Прокопьевск
Описание: Развлечение построено в форме путешествия, в ходе которого дети встречаются с лесными жителями, различными героями - Водяным, Чучелом. В занятии используются логоритмические упражнения и хороводы.
Цель: создание положительного эмоционального настроя детей.
Задачи:
- развивать двигательную активность детей;
- развивать речь, познавательную активность;
- воспитывать интерес к природным изменениям, любознательность;
- прививать любовь к окружающему миру.
Ход развлечения:
Ведущий: Небо чистое, нежное, ясное,
Голубой и таинственный свет,
То Весна, чародейка прекрасная,
Дарит нам свой веселый привет.
1 ребенок: Солнышко весною жарко пригревает.
От тепла весеннего снег повсюду тает.
2 ребенок: Скоро, скоро распустятся почки,
Побегут по дорогам ручьи.
Почернеют пригорки и кочки,
И в лесах запоют соловьи.
3 ребенок: Ярче, солнышко, сияй,
Землю нашу согревай.
Травка, травка, зеленей,
Приходи, Весна, скорей!
4 ребенок: С нежными листочками,
С первыми цветочками,
С теплым, радостным дождем
Приходи, Весна, мы ждем!
Исполняется песня «Весна», А. Воинов
Ведущий: Как хорошо, что пришла к нам весна!
Солнышко светит весь день допоздна,
Птицы весёлые песни поют,
В сказочный лес на прогулку зовут.
На мультимедийном экране появляется воробей(ris 1.jpg)
Ведущий: Посмотрите, воробышек прилетел и так радостно и громко
зачирикал. Интересно, что он хочет нам сообщить? Ой, посмотрите, что это
там? (поднимает конверт, читает письмо.)
Собирайтесь скорее
В необычный поход.
Ждут вас тайны лесные,
Вдаль дорожка зовет.
Ведущий: Ребята, вы хотите отправиться в лес? Не за грибами, не за
цветами, а за лесными чудесами! А вы знаете, как надо себя вести в лесу?
Давайте вспомним наше любимое стихотворение «Лесные правила»:
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь,
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки,
Ты в лесу всего лишь гость,
Здесь хозяин – дуб и лось,
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги.
Отправляемся в путь!
Двигательное упражнение «В путь!»
В лес весенний мы шагаем
Ноги выше поднимаем. (Идут маршевым шагом.)
Топают ножки
По прямой дорожке. (Идут топающим шагом.)
По узенькой дорожке
Пойдут тихонько ножки. (Идут на носках.)
Друг за дружкой побежали.

В лес весенний прибежали. (Бегут на носочках.)
На экране слайд «Звери водят хоровод» (ris 2.jpg)


Ведущий: Посмотрите, У лесной опушки собрались зверюшки:
Ежики, зайчата, мишки и бельчата.
Все весну встречают, пляску начинают.
Дети исполняют хоровод «На лесной полянке», Б. Кравченко
На экране слайд «Солнышко и тучка» (ris 3.jpg)


Ведущий: А вот и весенний дождичек!
Тучка с солнышком опять
В прятки начали играть.
Только солнце спрячется –
Тучка вся расплачется!
А как солнышко найдётся,
В небе радуга смеётся!
Пока идёт дождик, давайте спрячемся под зонтик!
Дети прячутся под зонт, звучит музыка дождя
Звучит весёлая музыка «солнышка»
Ведущий: Солнышко сияет и зовёт гулять,
Выходите, дети, будем мы играть!
Дети танцуют, веселятся
Звучит музыка «дождя», и все снова прячутся под зонтик
Игра повторяется 2 р.
Ведущий: Давайте, дети, позовём солнышко!
Солнышко, нарядись! – «фонарики»
Красное, покажись! – хлопают
Ведущий: Вот и прошёл весенний дождь! (убирает зонт)
Омыл он всё вокруг, напоил землю, и солнце засияло!
Погодите, солнышко хочет нам что-то сказать.
Голос солнца: Буду по небу гулять, буду землю согревать,
Буду всем тепло давать:
Поднимусь чуть-чуть повыше -
Все увижу, все услышу.
Смотрите, у меня с собой
Волшебный лучик золотой.
Куда мой лучик упадет,
Туда он нас перенесет. (бросает лучик)
В речку лучик мой упал
И там кого-то повстречал.
На экране «Водяной», (ris 4.jpg)

И в зал входит Водяной
Ведущий: Ой, кто вы такой?
Водяной: А кто такой я? Не скажу.
Вы догадайтесь сами.
В воде, водице я сижу,
И не один, с друзьями. (дети отгадывают)
Ой-ой-ой, ой-ой-ой,
Я - красавец Водяной.
Много лет я в реченьке живу.
Но терпеть я больше не могу.
Засорили, замутили всю водицу.
Разве будет в речке кто водиться?
На дне моем бутылки
И рваные ботинки,
Бумага, тряпки, склянки,
Консервные банки.
Гибнут растения, раки, рыбешки.
Вы помогите, друзья, мне немножко.
Ведущий: Ну конечно, мы тебе поможем, Водяной.
Игра «Очисти речку от мусора»
Водяной: Спасибо вам за помощь. Водичку-то вы все любите? А знаете ли
вы, что в воде плавает, а что тонет? Сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Что плавает, а что тонет»
Две команды, два таза с водой и предметы плавающие и тонущие
Водяной: А теперь я хочу посмотреть, как вы умеете плясать.
Исполняют «Танец утят»
Водяной: Спасибо вам, дети, что помогли очистить речку от мусора. Но я
долго находиться на земле не могу, пора мне в речку. До свидания! (уходит)
Ведущий: Послушаем, что ещё нам скажет Солнышко.
Голос солнца: Куда мой лучик упадет,
Туда он нас перенесет. (бросает лучик)
Мой лучик в огород попал
И там кого-то повстречал.
На экране «Чучело», (ris 5.jpg)

И в зал входит Чучело
Чучело: Чучелу наскучило воробьев пугать.
Очень хочет Чучело с вами поиграть.
Ведущий: Здравствуй, Чучело!
Чучело: Здравствуйте, милые. А зачем это вы ко мне в огород пожаловали?
Ведущий: А мы хотим посмотреть, все ли у тебя в огороде в порядке?
Чучело: Все в порядке, все в порядке,
Охраняю зорко грядки,
Чтоб на грядках поспевали
Яблоки и шоколадки.
Ведущий: Дети, Чучело что-то напутало!
Разве яблоки и шоколадки растут на грядках?
Чучело: Да это я пошутило. Я знаю, что растет у меня на грядках. А знают ли это дети? Отгадайте огородные загадки:
1. Вот так овощ-озорник,
Спрятался от нас в парник!
Вырос длинным, молодец!
Что за овощ? (огурец)
2. Вырастал в жару и слякоть
Этот горький корнеплод.
Хоть заставит нас поплакать,
Но от гриппа он спасет. (лук)
3. Это овощ с круглым боком
И с бордовым сладким соком.
Если хочешь есть борщи,
То ее скорей ищи. (свекла)
4. Появляюсь я из грядки,
Вырастаю ловко.
Скушайте меня, ребятки,
Рыжую... (морковку)
5. Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних пор
Красный спелый... (помидор)
6. Удивился в поле ёжик:
«Вот так овощ, сто одежек!»
А зайчонок слопал с хрустом
Аппетитную... (капусту)
7. Вот любимый ваш гарнир,
Покорил он целый мир.
Поскорей берите ложку,
Ешьте вкусную... (картошку)
Чучело: Молодцы, какие вы смышленые. Все загадки отгадали.
Ласковое солнышко в небе загорелось,
От весеннего тепла все вокруг согрелось.
Воробьишки серые по дорожкам прыгают,
О весеннем солнышке весело чирикают.
все исполняют «Озорную песенку», Е. Гольцовой
Ведущий: После песенки весёлой поплясать, друзья, готовы? (да)
Громче музыка играй, всех на танец поднимай!
Исполняют танец «Солнышкино платьице», Е. Гомоновой
Чучело: Славно мы повеселились. Но мне пора на работу, огород охранять. До свидания! (уходит)
Ведущий: В весеннем лесу погуляли мы славно,
Но, помнить должны вы, дети, о главном.
Жители леса – наши друзья.
А обижать друзей знаем –
Дети говорят вместе: Нельзя!
Ведущий: Пора возвращаться скорей в обратный путь.
Весеннюю прогулку с друзьями не забудь!

Программное содержание:

Цель: воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера в разных видах музыкальной деятельности

Задачи:

Образовательные:

Формировать у детей умение импровизировать под музыку разного характера.

Упражнять детей в умении согласовывать движения со словом, выполнять движения ритмично, свободно, выразительно.

Формировать у детей желание высказываться о музыке, о её характере ивыразительных средствах.

Развивающие:

Развивать звуковысотный, интонационный слух, чувство ритма.

Развивать речь детей с помощью музыкально-ритмических упражнений, песен.

Воспитательные:

Продолжать воспитывать в детях любовь к музыке. Умение слушать, уважение к взрослым и сверстникам, сопереживать.

Методы и приемы:

Наглядные: показ педагога в пении, движении, игре на музыкальных инструментах. Рассматривание игрушечных персонажей Словесные: беседа, вопросы к детям. Практические: упражнения, моделирование ситуации, дидактическая игра, музыкальные игры, хороводная игра, пение всприятие музыки.

Оборудование:

Бубны, колокольчики, музыкальные треугольники.

Игрушки: зайчик, белочка, мишка, елка, снежинки, домик, Предварительная работа:

Беседы о зиме, зимних играх, о том, как животные готовятся к зиме.предварительное прослушивание музыки П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик» «Вальс снежных хлопьев». Разучивание песен: «Ёлочка», «Снег, снежок», хоровода «Заинька». Разучивание танца «Мишки». Разучивание музыкально-ритмической игры «Передай», «Музыкальный колокольчик».

Ход занятия:

Звучит музыка. П.И. Чайковский «Вальс снежных хлопьев». Дети входят в зал и здороваются с гостями.

М.р. Ребята, здравствуйте! Послушайте, какая волшебная музыка вас встречает! Это «Вальс снежных хлопьев», а написал эту музыку композитор П. И. Чайковский.

Музыка нам рассказала, что снежные хлопья падают и укрывают землю снежинками. Поиграем со снежинками?

Музыкальная игра «Снег-снежок«муз. и сл. Е.Макшанцевой

М.р. Ребята, а какое время года сейчас?

М.р. правильно, наступила зима (логоритмическая игра)

Кружатся пушинки,

На кусты, на дома

Падают снежинки.

Землю забелили,

Замели тропинки

Падают, кружатся белые снежинки….

Также интересное зимнее занятие для старшей группы:

Воспитатель:

Ой, посмотрите, и я поймала снежинку, но она не тает, наверно, она волшебная.

(берет снежинку)

Ребята, послушайте.

Сладкоежка-медвежонок резвым был всегда с пеленок.

Маму, папу он не слушал, много меда мишка кушал.

Не хотел ложиться спать, он хотел зимой гулять.

Вы, ребята, в лес идите - медвежонка нам найдите!

Поможем вернуть мишку в берлогу? Только путь предстоит трудный, далекий. Идем?

Ответы детей.

Девайте все возьмитесь за руки, чтобы не потеряться.

Идут змейкой под музыку. Подошли к фортепиано.

М.Р. А вот и первое препятствие - это ребята высокая гора. Давайте вместе поднимемся на нее.

(распевка «Вот иду я вверх, вот иду я вниз»)

Звучит фонограмма вьюги.

Заметает пурга белый путь.

Хочет в мягких снегах потонуть.

Ветер резвый уснул на пути.

Не проехать в лесу, ни пройти.

Ребята, как кружит метель?

(двигательная импровизация детей под музыку П.И. Чайковского)

Музыка затихает.

Ребята, вот мы и попали с вами в лес… сколько снега намело, какие сугробы большие, надо нам через них пробраться. Идите, только высоко ноги поднимайте, чтобы не увязнуть в снегу..давайте встанем друг за другом, руки на поясе.

(ходьба с высоким поднятием ноги)

Ребята, никто не заблудился? Я сейчас проверю.

(игра «Эхо» Е. Тиличеева)

Все здесь, никого не потеряли, позовем-ка мы Мишутку - никто не отвечает. Ребята, смотрите, мишкины следы, а ведут они к елочке.

(дети подходят к елочке)

Тяжело, елочке, ее веточки снегом засыпало. Пожалеем елочку, погладим ее.

(Дети выполняют пружинку и мягкие, поглаживающие движения кистями рук, пропевая: «Елочка хорошая, елочка пригожая»).

Не слышит! Нужно елочку согреть, нужно песенку ей спеть.

Песня «Елочка стояла»музыка и слова Н.Караваевой, аранжировка Л.Олиферовой.

А кто под елочкой сидит и от холода дрожит?

Заинька маленький, заинька беленький.

Погладьте, пожалейте, его. Какой он?

Ответы: мягкий, пушистый!

М.р. Правильно!Зайка замерз, не может петь, просит вас, ребята, спеть за него жалобную песенку, про то, как у него замерз хвостик.

Дети поют грустно: » Холодно зайке, холодно белому»

Заинька у елочки попрыгивает,

Лапочкой о лапку поколачивает.

Экие морозцы-то свирепые

Давайте, согреем зайчика? Попляши, зайчик с нами!

Хоровод «Заинька«р.н.песня.

Согрелся зайка, радостный.

Спасибо, что согрели, а теперь хочу поиграть с вами.

Слушайте музыку внимательно и передавайте бубен.

Игра-эстафета с бубном.

Спасибо тебе, зайка. А не видел ли ты Мишку?

Видел, прибегал он к нам на полянку, поиграл, а когда вдоволь наигрался, то дальше побежал.

Спасибо, тебе, зайчик. До свидания!

Ходьба с высоким поднятием ноги.

Смотрите, кто к нам скачет:

Отгадайте загадку:

Насушила сыроежки,

Нарвала она орешков.

Все запасы в кладовой

Пригодятся ей самой.

Дети: Белочка!

Белочка поет:

Здравствуйте, ребята!

Дети поют в ответ.

Здравствуйте!

Белочка, не видела ли ты мишку в лесу?

Конечно, видела. Он тут на санках катался. Сел и покатился вниз, вот и следы..

Как же нам его найти?

Есть у меня веселый колокольчик. Я вам его подарю. Вы поиграйте с ним, а мишка услышит и прибежит…

Спасибо тебе, белочка! До встречи!

Игра «Колокольчик» сл. Муз. М. Картушиной

Ой ребята, слышите:

Кто то ветками трещит

Кто -то к нам сюда спешит.

Воспитатель выносит медведя.

Шапка, да шубка, вот и весь мишутка.

Лапками машет - весело пляшет!

Ребята, потанцуем?

Танец «Плюшевый медвежонок»

Да, красиво зимой и весело, но нет в лесу ни малины, ни черники, ни грибов, ни сладкого меда. Снег и лед кругом. Хорошо, что медведи зимой спят.

А вот и домик мишки. Какой красивый! Какие красивые сосульки на нем! Как они звучат?

(играет на треугольнике)

Ответы детей.

Спасибо, что вы нашли меня и привели домой. В благодарность за это хочу угостить вас.

М. Р. Спасибо, Миша!

Ребята, давайте уложим мишку спать. А чтобы ему снились сладкие сны сыграем для него колыбельную.

Моцарт. Моцарт «Колыбельная».(шумовой оркестр)

Мишка уснул. Звучит фонограмма вьюги.

Вьюга снова завывает

И дорожки заметает

Убегайте все назад,

В наш любимый детский сад!

Дети уходят из зала.

Номинация: Детский сад, занятия зимой, средняя группа, конспекты занятий, НОД, музыкальные занятия
Название: Занятия зимой. Конспект в средней группе музыкального развлечения «В поисках медвежонка».


Должность: музыкальный руководитель
Место работы: ГБОУ Школа№1353 ДО №4
Месторасположение: г. Зеленоград, Россия

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «koon.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «koon.ru»